Voyage à Avignon


Quelques nouvelles du voyage d'intégration des 2°1:

  • À l 'arrivée séance de mathématiques, puis installation dans les chambres et pique-nique sorti du sac
  • Départ pour le centre ville à 13h30
  • Passage à l'office du tourisme pour se procurer des cartes de la ville
  • Formation de groupes de trois, groupe de travail. Repérages de monuments de la ville, prise de photos et retour place de l'horloge.
  • 15h RdV à la Maison Jean Vilar: 2 expos l'une sur Cabu dessinateur, caricaturiste et l'autre sur J. Moreau comédienne, actrice et chanteuse.
  • Retour auberge 17h15: 2 groupes:

- EPS: sports collectifs
- synthèse de la visite à la maison J. Vilar

  • 18h15: lancement du rallye de lecture de nouvelles de Maupassant.
  • 19h30: repas.

Le groupe est dynamique et travailleur, curieux et sympathique!


programme de mercredi 3 octobre:

  • 8h: petit déjeuner
  • 8h45: maths
  • 9h45- 11h15: 2 groupes. EPS/ synthèse de la visite à la maison J.Vilar
  • 11h30: départ pour le centre ville.
  • 12h: pique nique au square Perdiguier.
  • 13h- 15h30: visite avec médiatrice culturelle de la collection Lambert, puis visite libre,
  • Expositions de Claire Tabouret et de Ellsworth Kelly.
  • 15h45- 17h10: temps libre avec passage obligé rue des teinturiers et prise de notes sur l'histoire du quartier.
  • 17h10: RdV au Palais des Papes et retour collectif.
  • 17h30-19h: travail de synthèse sur une oeuvre choisie lors de la visite en vue d'une présentation orale et individuelle.
  • 19h30: repas
  • 20h15-21h30 grand quizz en équipes sur les artistes et les lieux découverts depuis 2 jours.
  • 22h30: extinction des feux
Ambiance chaleureuse, de l' intérêt et une curiosité croissante!

Programme de jeudi 4 octobre
  • 8h: petit déjeuner
  • 8h45: oraux sur les oeuvres choisies  parmi celles de la collection Lambert
  • 9h15: départ au centre ville
  • 10h15: RdV au cloître St Louis
  • 12h: pique nique au parc
  • 13h-14h: maths au jardin
  • 14h15: visite à l'église des Célestins puis chapelle St Michel.
  • 15h30: chasse aus pansements urbains de Manu Tension, avec carte.
  • 17h: retour à l'auberge.
  • 17h15-19h 1 groupe en EPS
  • 1 groupe: synthèse de la journée
  • 19h30: dîner
  • Soirée lecture à haute voix.